今天是:
您现在的位置:首页>政策法规>政策解读> 正文

自治区工商局负责人就个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”答问

文章来源: 作者: 发布时间:2016年11月01日 点击数:167 字号:【小】 【大】

自治区工商局负责人就个体工商户营业执照和

税务登记证“两证整合”答问

 

11月1日,我区个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”全面实施,自治区工商局主要负责人就相关问题进行了答问。

问:什么是个体工商户“两证整合”?

答:个体工商户“两证整合”登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个营业执照,通过个体工商户“两证整合”,公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记的登记制度。“两证整合”是“三证合一”登记制度改革向个体工商户的延伸,是商事制度改革的又一新举措。

问:实施个体工商户“两证整合”登记制度改革的意义是什么?

答:个体经济是我国国民经济的重要组成部分。个体工商户是我国公民从事经营活动的一个重要主体形式,我区个体工商户已达33.4万户,个体经济在推动经济发展、增加财政收入、促进就业创业、维护社会稳定等方面发挥着重要作用。全面推行“两证整合”登记制度改革,是贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,落实国务院决策部署,深化商事制度改革的重要举措。加快推进这一改革,有利于建立程序更为便利、内容更为完善、流程更为优化、资源更为集约的市场准入新模式,简化个体工商户登记注册程序,便利公民从事个体经营,促进个体私营经济健康发展,有力推动大众创业、万众创新。加快推进这一改革,能够有效推动工商、税务等部门实现信息共享,提升公共服务和行政管理效能,对于推进简政放权、建设服务型政府,具有十分重要的意义。

问:个体工商户“两证整合”登记制度改革的目标是什么?

答:通过个体工商户“两证整合”,实现公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记,将由工商行政管理、税务部门分别核发的营业执照和税务登记证,改为由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。同时,实现工商、税务部门的个体工商户数据信息实时共享。通过“两证整合”实现一照一码,信息共享,业务协同,进一步提高个体工商户创业经营的便利化程度。

问:这项改革遵循了哪些基本原则?

答:一是便捷高效。实行一窗受理、一站式服务工作机制,优化审批流程,创新服务方式,提高登记效率,方便个体工商户登记,让群众办事更方便、更快捷、更有效率。二是 信息共享。实现部门间信息互联互通,采集、归集和运用个体工商户基础信息,实现“数据网上行”“群众少跑路”。三是规范统一。实行统一的登记程序和登记要求,规范登记条件、登记材料,严格执行登记、数据交换等标准,确保全流程无缝对接,流畅运转、公开公正。四是流程优化。实行“一套材料、一表登记、一窗受理”,强化部门协同联动,实现程序上简约、管理上精细、时限上明确。 

问:我区个体工商户“两证整合”是如何实现的?

答:按照工商总局等四部门制定的统一登记流程、统一编码和赋码规则,今年11月1日,全区全面实行个体工商户“两证整合”登记模式。通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由各县(市、区)的市场监管部门和银川开发区、宁东工商局向个体工商户核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。工商、市场监管部门赋码后,自治区工商局将全区个体工商户统一社会信用代码和相关信息按规定期限回传自治区代码数据库。

问:个体工商户“两证整合”的登记流程是怎么设计的?

答:申请人办理个体工商户注册登记时,只需填写“一张表”,向工商、市场监管部门“一个窗口”提交“一套材料”。县(市、区)市场监管部门及银川开发区、宁东工商局受理申请并核准后,向个体工商户核发加载统一社会信用代码的营业执照,登记信息通过国家企业信用信息公示系统(宁夏)进行公示,并与税务部门共享申请材料和审核信息,实现实时数据交换、档案互认。个体工商户的电子登记档案与纸质登记档案具有同等法律效力。下一步我们还将积极推进“两证整合”申请、受理、审查、核准、发照、公示等全程电子化登记,最终实现“两证整合”网上办理。

问:怎样优化登记管理服务方式?

答:个体工商户登记要做到公开办理、限时办理、透明办理,条件公开、流程公开、结果公开。除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私外,要及时公开个体工商户的基础信息。制定全区统一的“两证整合”登记办事指南,严格按照《个体工商户登记业务流程》的规定办理个体工商户开业登记、变更登记、注销登记。工商部门将履行对申请人的告知义务,告知后置审批事项,告知相关涉税事宜,为申请人及时提供咨询服务。强化内部督查和社会监督,提高登记效率。

问:各部门间如何实现信息共享?

答:依托已有的“五证合一”信息共享交换平台,建立“两证整合”工作机制,按照《个体工商户“两证整合”工商税务信息共享技术方案》,健全完善信息共享机制,做好数据的导入、整理和转换工作,确保数据信息落地到工作窗口,并在各相关部门业务系统有效融合使用。依托自治区企业、个体工商户信息共享交换平台,实现与自治区信用信息共享平台、工商、税务部门数据交换。自治区工商局将全区个体工商户相关登记信息及时传输至自治区信用信息共享平台、国税局、地税局等部门,各部门及时认领登记信息并向本系统清分,并向工商部门回传相关涉税信息。建立相互间数据共享对账机制,加大对共享信息的核实力度,确保共享信息的准确率和完整率。工商局、国税局、地税局要强化信息化保障,改造升级各自信息化业务系统,确保个体工商户“两证整合”改革的顺利进行。利用“宁夏企业信用协同监管系统”,推动个体工商户基础信息和相关信用信息在各部门间广泛共享和有效应用。

问:怎样实现新旧登记模式顺畅衔接?

答:2016年11月1日前成立的个体工商户申请办理变更登记或换照的,换发加载统一社会信用代码的营业执照。暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。鼓励个体工商户主动换领加载统一社会信用代码的营业执照。对原已登记的存量个体工商户,由自治区工商局适时建立原工商营业执照注册号与统一社会信用代码的映射关系,并实时推送至自治区信用信息共享平台。但要充分尊重广大个体经营者的意愿,不得组织对“两证整合”前登记的个体工商户强制换照,对于因实行强制换照而引发群体性事件的,要追究相关人员的责任,严肃处理。已领取加载统一社会信用代码营业执照且在税务机关办理涉税事项的个体工商户申请注销登记,应当向登记机关提交税务机关出具的《清税证明》。“两证整合”改革后,加载统一社会信用代码的营业执照具备原工商营业执照和原税务登记证的效力,各级政府部门、企事业单位及中介机构等均要予以认可,各行业主管部门要加强指导和督促,做好代码转换以及部门间信息系统衔接。

问:如何通过“两证整合”促进个体经济发展?

答:个体经济在推动经济发展、增加财政收入、促进就业创业、维护社会稳定等方面发挥着重要作用。要把促进个体经济发展同实施“两证整合”改革结合起来,清理、取消限制个体经济发展的政策制度,制订、出台促进个体经济发展的政策措施。建立协同推进工作机制,加强信息化保障,形成工作合力。要积极构建公平的市场秩序和良好的营商环境,积极探索对个人网商等新型市场主体依法登记问题,稳妥推进个人网商登记工作,实现线上线下统一登记、一致监管、公平纳税。

问:实现个体工商户“两证整合”工作的要求有哪些?

一是加强组织领导。建立个体工商户“两证整合”登记制度改革工作协调会议机制,自治区政府办公厅分管领导牵头,工商局、国税局、地税局、发展改革委、法制办、信建办、政务中心等部门参加,及时统筹协调推进,精心组织实施,研究解决推进“两证整合”工作中遇到的问题。各部门要高度重视,强化统筹,建立健全政府主导、相关部门参与的工作协调机制,分管领导要亲自抓,加强对改革进展情况的督导检查,确保“两证整合”登记制度改革顺利推进。各相关部门要切实做好人、财、物、网络、技术等保障工作。二是加强工作落实。工商、税务、发展改革部门要加强协调配合,各司其职,倒排时间表,制定详细工作方案,做好信息系统升级改造等工作。要做好基础数据采集工作,提高数据质量,确保数据准确、完整;对于申请变更登记和主动申请换照的,要做好换照前后工作的延续和衔接。制定督促检查工作计划,按照责任单位、时间节点和工作要求,做好跟踪督查。要严肃工作纪律,对实施改革工作协调配合不力,造成工作脱节、延误改革进程的单位和个人进行通报批评,加大问责和考核力度,确保改革举措顺利平稳实施,各项工作落实到位。三是加强业务培训。“两证整合”登记制度改革涉及面广、改革内容多、实施操作比较复杂,工商、税务部门要围绕“两证整合”登记制度改革涉及的法律法规、技术标准、业务流程、文书规范、信息传输等开展专门的业务培训,切实提高相关工作人员的思想认识和业务水平。要特别加强办事窗口能力建设,使窗口工作人员准确把握改革要求,熟练掌握业务流程和工作规范,提高服务效率和质量。四是加强宣传引导。要充分利用各种新闻媒介,加大对个体工商户“两证整合”登记制度改革的宣传解读力度,及时解答和回应社会关注的热点问题,使社会各界充分知晓改革、支持改革,自觉应用改革成果。

 

【打印文章】 【添加收藏】